经济学院

SCHOOL OF ECONOMICS

机构设置

一、学院党政领导

柯尊韬:党委书记,兼统战委员

波:党委副书记、院长

刘君强:党委副书记

婴:正处级专职组织员,党委委员,兼组织委员、行政党支部书记

毛中明:副院长,党委委员,兼纪检委员

芳:副院长,党委委员

孟庆雷:副院长,党委委员,兼宣传委员


二、学院各领导小组

1.党建工作领导小组

组长:柯尊韬、李波

副组长:刘君强、吴婴

成员:毛中明、熊芳、孟庆雷和各党支部书记、办公室主任、党建工作联络员

2.党风廉政建设领导小组

组长:柯尊韬、李波

副组长:刘君强、毛中明

成员:吴婴、熊芳、孟庆雷和各党支部书记、各教研室主任、办公室主任、党建工作联络员

3.宣传思想和意识形态工作领导小组

组长:柯尊韬、李波

副组长:刘君强、孟庆雷

成员:吴婴、毛中明、熊芳和各党支部书记、各教研室主任、办公室主任、党建工作联络员、团委书记

4.精神文明建设和师德师风建设领导小组

组长:柯尊韬、李波

副组长:刘君强、熊芳

成员:吴婴、毛中明、孟庆雷和各党支部书记、各教研室主任、办公室主任、团委书记

5.思想政治工作和民族团结进步创建工作领导小组

组长:柯尊韬、李波

副组长:刘君强、吴婴

成员:毛中明、熊芳、孟庆雷和各党支部书记、各教研室主任、各研究生导师、办公室主任、团委书记、各本科生和研究生辅导员

6.统一战线、民族宗教和反邪教工作领导小组

组长:柯尊韬、李波

副组长:刘君强、吴婴

成员:毛中明、熊芳、孟庆雷和各党支部书记、办公室主任、团委书记

7.学科专业建设领导小组

组长:柯尊韬、李波

副组长:毛中明、熊芳、孟庆雷

成员:刘君强、吴婴和各教研室主任、教学秘书、科研秘书

8.外事工作和港澳台工作领导小组

组长:柯尊韬、李波

副组长:孟庆雷

成员:刘君强、吴婴、毛中明、熊芳和各教工党支部书记、各教研室主任、办公室主任、教学秘书、团委书记、外事工作秘书

9.干部和人才工作领导小组

组长:柯尊韬、李波

副组长:刘君强、吴婴、毛中明、熊芳、孟庆雷

成员:各教工党支部书记、各教研室主任、办公室主任

10.职称改革、岗位设置聘用和绩效工资改革工作领导小组

组长:柯尊韬、李波

副组长:刘君强、吴婴、毛中明、熊芳、孟庆雷

成员:各教工党支部书记、各教研室主任、办公室主任

11.维护安全稳定和处置突发事件工作领导小组

组长:柯尊韬、李波

副组长:刘君强

成员:吴婴、毛中明、熊芳、孟庆雷和各党支部书记、各教研室主任、办公室主任、团委书记、各本科生和研究生辅导员

12.创新创业工作领导小组

组长:柯尊韬、李波

副组长:刘君强、熊芳

成员:吴婴、毛中明、孟庆雷和各教研室主任、团委书记、各本科生和研究生辅导员

13.学生学业发展和毕业生就业工作领导小组

组长:柯尊韬、李波

副组长:刘君强

成员:吴婴、毛中明、熊芳、孟庆雷和各教研室主任、教学秘书、科研秘书、各本科生和研究生辅导员

14.奖学金评定和学生资助工作领导小组

组长:柯尊韬、李波

副组长:刘君强

成员:吴婴、毛中明、熊芳、孟庆雷和各本科生、研究生辅导员

15.信息公开和档案工作领导小组

组长:柯尊韬、李波

副组长:毛中明

成员:刘君强、吴婴、熊芳、孟庆雷和各党支部书记、各教研室主任、办公室主任、团委书记、教学秘书、科研秘书、外事秘书、党建工作联络员、各本科生和研究生辅导员

16.校友工作领导小组

组长:柯尊韬、李波

副组长:刘君强

成员:吴婴、毛中明、熊芳孟庆雷和办公室主任、团委书记、各本科生和研究生辅导员


三、学院各委员会

1.学术分委员会

主任:李波

副主任:陈祖海

委员:王祖山、刘继兵、李忠斌、沈道权、张利斌、张英、陈全功、梁世夫、湛柏明(按姓氏笔画排序)

秘书:覃靖然

2.教学工作分委员会

主任:毛中明

委员:柯尊韬、李波刘君强、吴婴、熊芳、孟庆雷和各教研室主任

秘书:谈玉婷

3.学位评定分委员会

主任:李波

副主任:张跃平

委员:毛中明、熊芳、孟庆雷、柏振忠、鲍金红、李彦军、何立华、李天华、王小君

秘书:谈玉婷、覃靖然、毕业班辅导员

4.职称评定分委员会

主任:柯尊韬、李波

副主任:陈祖海

委员:学术分委员会和学位评定分会委员(实际工作中按文件规定从委员中随机抽取专家组成职称评定小组)

秘书:王媛媛

5.学术道德分委员会

主任:柯尊韬、李波

副主任:熊芳

委员:刘君强、毛中明、孟庆雷、各教工党支部书记和教研室主任

秘书:覃靖然


四、学院工会

主席:陈韶华

宣传委员:王媛媛

女工委员:李永芳

青工委员:张弘

文体委员:甘天琦


五、学院共青团、学生会

团委书记:高无尽

团委副书记:于婉婷

学生会主席:吴晓芳

学生会副主席:李文萱傅妤婧


六、学院办公室

办公室主任:王媛媛(027-67842959)

教学秘书:谈玉婷、湛谌027-67842789)

科研秘书、研究生秘书:覃靖然(027-67841826)

外事秘书:舒曼

党建工作联络员:王媛媛

宣传和网站建设联络员:徐莹

创新创业联络员:熊岳炜

心理辅导联络员:张竹云

学生资助联络员:阿禾朱力·黑沙

学业发展联络员:鲁睿

党校工作联络员:鲁睿

学术活动联络员:甘天琦


七、学院各教研室

1.经济学教研室

主任:陈祖海;副主任:胡卫东

2.金融学教研室

主任:王小君;副主任:胡国生

3.国际经济与贸易教研室

主任:张娟;副主任:李建国

4.风险管理与保险学教研室

主任:鲍金红;副主任:黎鹏

5.金融工程教研室

主任:陈全功;副主任:白勇军

6.经济统计学教研室

主任:王丽娟;副主任:刘驰


八、学院教学督导组

刘继兵、张利斌、张细移、范小仲、徐莉萍、龚惠萍、程蹊、雷小燕(按姓氏笔画排序)


九、学院博士点和各硕士点负责人

1.中国少数民族经济博士点:陈祖海

2.中国少数民族经济硕士点:张跃平

3.理论经济学硕士点:陈全功

3.1.政治经济学:鲍金红

3.2.西方经济学:陈全功

3.3.人口、资源与环境经济学:陈祖海

4.应用经济学硕士点:湛柏明

4.1区域经济学:王祖山

4.2.产业经济学:梁世夫

4.3.国际贸易学:湛柏明

4.4.金融学:刘继兵

5.农业管理专业硕士点:李波

6.金融专业硕士点:张英


十、学院各党支部

1.经济党支部

书记:马宏

委员:盛丽、李波、胡卫东、王斌

2.金融党支部

书记:段世德

委员:胡国生、林琳、简兵、张茜倩

3.国贸党支部

书记:柏振忠

委员:赵楠、揭子平、刘家悦、余利红

4.保险党支部

书记:张利斌

委员:李永芳、何丹、胡亚兰、鲍金红

5.金工党支部

书记:刘继兵

委员:王玉玲、李先玲、欧元明、陈全功

6.经统党支部

书记:龚惠萍

委员:刘驰、姜霞、郝茵茵、罗胜

7.行政党支部:

书记:吴婴

委员:谈玉婷、徐莹、熊岳炜、鲁睿

8.2017级本科学生党支部

书记:张竹云

9.2018级本科学生党支部

书记:张弘

10.2019级本科学生党支部

书记:熊岳炜

11.2020级本科学生党支部

书记:徐莹

12.2018级研究生党支部

书记:胡春雷

委员:刘亚南、任鹏飞、谢宜峰、叶成

13.2019级研究生党支部

书记:周智能

委员:纪飞阳、马港、苏晨晨、江文

14.2020级研究生党支部

书记:陈子科

委员:廖荣明、高婉玉


十一、学院本科生和研究生辅导员

1.本科生辅导员

2017级辅导员:赵驰(2017级国贸、金融、经统);张竹云(2017级金工、保险、经济)(027-67842780)

2018级辅导员:鲁睿(2018级金融、经济);张弘(2018级金工、经统、国贸、保险)(027-67844771)

2019级辅导员:熊岳炜(2019级经济、国贸,熊岳炜目前在湖北巴东驻村扶贫,其负责班级由阿禾朱力·黑沙代管);阿禾朱力·黑沙(2019级金融、经统,代管经济、国贸);高无尽(2019级金工、保险)(027-67844652、67841403)

2020级辅导员:徐莹(2020级经济学类)(027-67844605)


2.研究生辅导员

覃靖然:中国少数民族经济博士;中国少数民族经济,西方经济学,政治经济学,人口、资源与环境经济学,区域经济学,产业经济学,国际贸易学,金融学硕士;金融专业硕士、农业管理专业硕士(027-67841826)


十二、人文社科研究基地

1. 中国科学院-国家民委农业信息技术研究与开发联合实验室

批复单位与批复时间:中国科学院、国家民委,2006.10.26

负责人:熊芳

办公室负责人:文晓国

2. 民族团结进步创建活动研究中心

批复单位与批复时间:国家民委,2013.12.22

负责人:孟庆雷

办公室负责人:白勇军

3. 中国武陵山减贫与发展研究院

批复单位与批复时间:湖北省扶贫办,2014.08.29

负责人:陈祖海

办公室负责人:何锋

4. 湖北全面小康建设研究院

批复单位与批复时间:湖北省委宣传部,2015.12.28

负责人:李波

办公室负责人:甘天琦

  



 

 

copyright©2012-2013 鄂ICP备05003346号 技术支持: 中南民族大学新思路团队